株式会社アイデアツアーズ | 海外旅行のコンシェルジュ

カヤ・ウェルネスリゾート滞在

スリランカ・アーユルヴェーダ&ヨガ
指導者養成30時間トレーニングリトリート

2020年3月21日〜3月28日発着6泊8日 催行決定!

スリランカ航空利用2名1室ご利用お一人様 280,000円+諸税
★1月31日までのお申し込みで3万円割引!★

*******

ツアーのポイント

💚 30時間のAYURVEDA指導者養成講座
💚 合格者は​MOTHER AYURVEDA LEADERよりディプロマ発行
💚 ウェルネスをコンセプトにしたビーチリゾート滞在
💚 Sayaka Okaによる毎朝のヨガクラス
💚 現地ドクターによる脈診とレクチャーの受講
💚 全2回のお料理教室
💚 最終日はコロンボにて買い物等の自由時間
💚 アビヤンガとシロダーラを体験できる延泊プログラムもご用意

*******

MOTHER AYURVEDA LEADER

​MOTHERは、それぞれの個性を生かし、より多くの人々、そして社会の豊かさを導くために活動するプロフェッショナルなチームを構成する組織です。個人にとって、企業にとって、環境にとって…様々な領域の”健康”を本質的に考え、個々が最も能力を発揮し、持続的により良く在る為のホリスティック(包括的)なアプローチを提供する事業を展開しています。 “それぞれ個々にとっての幸せを一番に考え、より良い人生へと導く、全ての人にとっての母親のような組織でありたい。” ー そんな想いでMOTHERは存在します。
https://www.mother-japan.com/

Ayurveda & Yoga Leader 岡清華さんがご一緒します

1993年生まれ、兵庫県出身。ファッション誌BLENDAのモデルとして活動しながら、大学在学中に管理栄養士国家資格を取得。その後、カウアイ島にてアーユルヴェーダを学ぶ中で、全米ヨガアライアンスを取得。

Vegan/Organic/Ayurvedaをコンセプトに、会員制ヨガスタジオでヨガクラス・栄養指導、フード開発、レシピ監修、イベント等を企画、運営。独立後、ヨガを含む “アーユルヴェーダ” の観点から「一人一人にとっての幸福、人生の豊かさや最適な心身の状態を知り、環境を持続させること」をコンセプトに、活動。「全ての人々のより良い人生をサポートし個性が輝く状態へ導く為の母親のような存在でありたい」という想いで”MOTHER” 創業。
https://www.instagram.com/okasaya/

特別講師 Dr. Chathuri Mihirani(チャトリ・ミヒラー二)

コロンボ大学伝統医学部(アーユルヴェーダ学科)を首席クラスで卒業。国費でのインド研修、民間および政府病院での臨床経験を経て、2016年よりエクセレンディブ・アーユルヴェーダの主任ドクターを務める。

ストレス・不眠・肥満など「現代病」への治療を得意としており、悩みを抱えることの多い日本を含む外国人に対する診察数は数千を超えている。今回のプログラムでは脈診のレクチャーを担当。

Exserendib Ayurveda Cure & Therapy協力プログラム

エクセレンディブアーユルヴェーダは、スリランカ・コロンボで 「本物のアーユルヴェーダ」を提供する施設です。日本語サポート、個室仕様、 衛生面など安心して施術が受けられます。

アーユルヴェーダ医師の診断のもと、本場のアーユルヴェーダを体験してみたい方、日ごろ気になっている症状に対し、数日間にわたる治療や療養を行いたい方々に個別のトリートメントやプログラムを提供します。エクセレンディブは、アーユルヴェーダを通じて、世界中の人々の健康で豊かな生活に寄与することに全力で取り組んでいます。
http://ja.exserendib-ayurveda.com/

*******

カヤ・ウェルネスリゾート

​カヤ・ウェルネスリゾートはインド洋に面した客室棟と、ヤシの木が並ぶ内陸のウェルネスヴィレッジからなるユニークなリゾート施設です。都会の喧騒から離れ、心と身体を癒す様々なプログラムが用意されています。

ウェルネスヴィレッジにはアーユルヴェーダ施設の他、ハロセラピーのためのピンクソルトを用いたソルトケーブ、心理療法や代替医療として用いられるアイソレーション・タンク、メディテーションルーム、ジム、サウナなどの設備が充実しています。ヨガ、気功、瞑想、アートセラピー、精神療法、カイロプラクティック、理学療法、鍼治療など健康促進のための様々なプログラムが行われています。
http://kayawellnessresort.com/

 

*******

旅行日程


1日目 2020年3月21日(土)
11:20 成田空港よりスリランカ航空の直行便にてにてスリランカへ
   ★地方発着の航空券もお手配可能です。ご相談ください。
17:50 コロンボ空港到着後、現地係員がお出迎え
   専用車にてリゾート施設へ 約30分
   チェックイン後、ご夕食、就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝×昼(機)夕○


2日目 3月22日(日)
06:00 Morning Ritual Demontration
07:00 Ayurveda Yoga(1時間)
08:30 朝食
09:30 簡単なオリエンテーションと施設案内
12:00 昼食
13:00【座学】Ayurveda Basis(1時間)
14:00【実習】ドクターによる診断、脈診のレクチャー(2時間)
16:00【実習】指導者養成プログラム①(1時間)
17:00 自由時間
18:00 Satsang
19:00 ご夕食、お好きなお時間にご就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝○昼○夕○


3日目 3月23日(月)
05:00 Morning Ritual 浄化法・呼吸法・瞑想(1時間)
07:00 Ayurveda Yoga(1時間)
08:30 朝食
10:00 【座学】Ayurveda Life(2時間)
12:00 昼食
14:00【座学】Ayurveda Yoga(2時間)
16:00【実習】指導者養成プログラム②(1時間)
17:00 自由時間
18:00 Satsang
19:00 ご夕食、お好きなお時間にご就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝○昼○夕○


4日目 3月24日(火)
05:00 Morning Ritual 浄化法・呼吸法・瞑想(1時間)
07:00 Ayurveda Yoga(1時間)
08:30 朝食
10:00【座学】哲学(2時間)
12:00 昼食
14:00【座学】Ayurveda Food ①(2時間)
16:00【実習】Ayurveda Cooking ①(1時間)
17:00 自由時間
18:00 Satsang
19:00 ご夕食、お好きなお時間にご就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝○昼○夕○


5日目 3月25日(水)
05:00 Morning Ritual 浄化法・呼吸法・瞑想(1時間)
07:00 Ayurveda Yoga(1時間)
08:30 朝食
10:00 【座学】Ayurveda Cooking ②(2時間)
12:00 昼食
14:00【座学】Ayurveda Food ②(2時間)
16:00【実習】指導者養成プログラム③(1時間)
17:00 自由時間
18:00 Satsang
19:00 ご夕食、お好きなお時間にご就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝○昼○夕○


6日目 3月26日(木)
05:00 Morning Ritual 浄化法・呼吸法・瞑想(1時間)
07:00 Ayurveda Yoga(1時間)
08:30 朝食
10:00 【座学】Ayurveda Healing(2時間)
12:00 昼食
13:00【実習】指導者養成プログラム④ 試験(2時間)&Case Study(2時間)
17:00 自由時間
18:00 Satsang
19:00 ご夕食、お好きなお時間にご就寝

<ウスウェタケイヤーワ:カヤウェルネス・リゾート泊>
朝○昼○夕○


7日目 3月27日(金)
11:00 チェックアウト後、コロンボへ 約30分
11:30 コロンボ市内観光、自由行動
   ※昼食は現地払いでお好きなものをお召し上がりいただけます。
15:30 空港へ 約1時間
19:50 スリランカ航空にて空路帰国の途へ 

<機内泊>
朝○昼×夕(機)


8日目 3月28日(土)
07:30 成田空港到着後、入管、税関

朝(機)昼×夕×


※スケジュールは変更になる場合もございます。

 

*******

延泊プログラム日程


7日目 2020年3月27日(金)
11:00 チェックアウト後、コロンボへ 約30分
着後、ホテルへチェックイン
EXSERENDIBでのアーユルヴェーダ体験または自由行動
※昼食、夕食は現地払いでお好きなものをお召し上がりいただけます。
★ご希望の場合には専用車1台1万円でアレンジが可能です

<コロンボ:フェアウェイコロンボ または同行クラス泊>
朝○昼×夕×


8日目 3月28日(土)
朝食後、EXSERENDIBでのアーユルヴェーダ体験また自由行動
※昼食は現地払いでお好きなものをお召し上がりいただけます。
★ご希望の場合には専用車1台1万円でアレンジが可能です
15:00 チェックアウト後、ホテルへ集合し、空港へ 約1時間

<機内泊>
朝○昼×夕(機)


9日目 3月29日(日)

07:30 成田空港到着後、入管、税関

朝(機)昼×夕×


★延泊プログラムには、EXSERENDIBでのアーユルヴェーダ施術1回(アビヤンガ、シロダーラを含む90分プログラム)が含まれております。

*******

旅行概要

【日程】

2020年3月21日(土)〜28日(土)

【ご旅行代金(お一人さまあたり)】

2名1室ご利用 280,000円
お一人様部屋ご利用追加代金 25,000円

【コロンボ延泊1泊プラン(お一人さまあたり)】

2名1室ご利用 40,000円
お一人様部屋ご利用追加代金 10,000円

★2020年1月31日までのお申し込みで3万円オフ!
★お⼀⼈様でのご参加も相部屋ご希望の場合は2名1室料⾦適応可能です。
他に1名参加、且つ相部屋を希望するお客様がいらっしゃらなかった場合は、11室利用料金でのご請求となります。
※別途諸税10,460円がかかります(2020年1月22日現在)。

【諸条件】

  • 最少催行人員:8名様
  • 航空会社:スリランカ航空
  • エスコート:Sayakaさんが同行します。
  • 利用ホテル:カヤウェルネスリゾート
  • 延泊ホテル:フェアウェイコロンボ またはシナモンレッド、ジ・オーシャンコロンボ、ホテルレーヌカ

【料金に含まれるもの】

航空運賃(スリランカ航空エコノミークラスご利用)、往復送迎、宿泊(2名1室ご利用)、お食事(旅行日程記載の通り)、指導者育成30時間プログラム、ディプロマ

【指導者養成30時間プログラム内容】

【座学】Ayurveda Basis(2時間)Ayurveda Life(2時間)Ayurveda Yoga(2時間)哲学(2時間)Ayurveda Food ①〜②(合計4時間)、Ayurveda Healing(2時間)、Case Study(2時間)
【実習】指導者養成プログラム①〜④(合計8時間)Ayurveda Cooking ①〜②(合計4時間)、脈診(2時間)
※養成プログラムについてのお問い合わせはMOTHER AYURVEDA LEADERへお願いいたします。

【料金に含まれないもの】

旅券(パスポート)取得費用、個人的性質の出費(飲物、電話、洗濯代など)、 超過手荷物料金(お一人様30キロを超える場合)、海外旅行保険料(任意)

 

*******

ツアーのお問合せ・お申込み

株式会社アイデアツアーズ
〒105-0004 東京都港区新橋5-27-6上村ビル201
東京都知事登録旅行業第6402号
総合旅行業取扱主任者 瀬戸隆太

TEL:03-6435-7412

担当:九住(くずみ)・白石(japan@yathra.lk
ツアーに関するお問い合わせはこちら
オンライン申し込みはこちら

お申込締切:2020年2月14日
★お申し込みは2月14日に一旦締め切りをいたしましたが、航空券およびホテルに空室がある場合にはお申し込みが可能です。尚、航空券は2月14日以降のお申し込みは、料金変動制となりますため、ご予約のタイミングによっては追加料金が発生しますのでご了承ください。

*******

旅行条件

旅行企画・実施
株式会社アイデアツアーズ
〒105-0013 東京都港区新橋5-27-6上村ビル201
東京都知事登録旅行業第3種ー6402号

受注型企画旅行契約
この旅行は、株式会社アイデアツアーズ(東京都知事登録旅行業第3種ー6402号、以下、「当社」 という)が旅行者からの依頼により企画し、実施する旅行であり、この旅行に参加されるお客様は当社と受注型企画旅行契約(以下、 「旅行契約」 という)を締結することになります。旅行契約の内容・条件は、パンフレット、本旅行条件書、出発前にお渡しする最終旅行日程表及び当社の 「旅行業約款(受注型企画旅行契約の部)」(以下、 「当社約款」という)によります。

旅行のお申し込みと契約の成立
当社所定の旅行申込書(オンライン申込書)に必要事項ご入力の上ご送信ください。合わせて申込金50,000円をお振込み、またはクレジットカードにてご決済ください。電話、FAX等の通信手段によるお申し込みの場合は、当社が予約を承諾した後に ご旅行条件書等の書類 をお送り致します。 お客様が同書類を受け取られてから3日以内、もしくは当社が指定する期日までに、申込金または旅行代金全額のお支払いと申込書の提出をお願い致します。

当社が、申込金または旅行代金全額を受領した時点で、旅行契約が成立します。 期日までにお支払いがない場合、お申し込みはなかったものとしてお取り扱いさせて頂きますので、ご注意下さい。

旅行代金のお支払い
旅行代金は、旅行開始日の前日から起算してさかのぼり、21日目に当たる日より前にお支払いください。 (お申込が間際の場合は当社が指定する期日までにお支払いください。)
また、お客様が提携カード会社のカード会員である場合、お客様の署名なくして旅行代金、取消料、追加諸費用などをお支払いいただくことがあります。この場合のカード利用日は、お客様からお申し出がない限り、お客様の承日といたします。

当ツアーにおいては、取りまとめの都合上、2020年4月10日までにご旅行代金(残金)のお支払いをお願いしております。

通信契約を希望されるお客様との旅行条件
・当社提携クレジットカード会社のカード会員(以下、「会員」といいます。)より「会員の署名なくして旅行代金や取消料等の支払いを受ける 」(以下「通信契約」といいます。)を条件にお申込を受ける場合があります。契約成立は、当社が郵便で旅行契約の締結の承諾通知を発信した際とします(電話、e-mail等電子承諾通知を利用する場合は、その通知がお客様に到達した際)。また、申込時には『会員番号・カード有効期限』等を通知して頂きます。
・旅行代金のカード利用日は『契約成立日』とします(※『カード利用日』とは旅行代金等の支払い又は払戻し債務を履行すべき日をいいます)。旅行代金のカード利用日は「契約成立日」とします。また、取消料のカード利用日は「契約解除依頼日」とします。(但し、契約解除日が旅行代金のカード利用日以降であった場合は、当社は旅行代金から取消料を差引いた額を解除依頼費の翌日から起算して7日以内をカード利用日として払戻します。)

旅行条件・旅行代金の基準
この旅行条件は2020年1月20日を基準としております。又、この旅行代金は2020年1月20日現在有効なものとして公示されている運賃・規則、または、2019年1月20日現在認可申請中の航空運賃・適用規則を基準として算出しております。

取消料
旅行契約成立後、お客様の都合で契約を解除される際には、下表の金額を取消料として収受いたします。

契約解除の日 特定日に開始する旅行※枠外参照 特定日以外に開始する旅行
旅行開始日の前日から起算してさかのぼり
40日目以降から31日目に当たる日まで
10万円を上限に
旅行代金の10%
無料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼり
30日目以降から3日目に当たる日まで
旅行代金の20%
旅行開始日の前々日〜当日 旅行代金の50%
旅行開始後または無連絡不参加 旅行代金全額